Este domingo finaliza la carrera por el máximo galardón del cine que otorga La Academia de Hollywood. La 90º entrega del Oscar será en Los Ángeles y será conducida por segundo año consecutivo por el comediante y presentador Jimmy Kimmel.

"La forma del agua", del director mexicano Guillermo del Toro, es la película más nominada al competir en 13 categorías, entre ellas, Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actriz y Mejor Película.

"La forma del agua", la más nominada a los Oscar

Latinoamérica también estará presente de la mano de "Una Mujer Fantástica", filme chileno nominado a "Mejor película extranjera". La cinta de Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega se convierte en la segunda película chilena nominada al Oscar después de "NO", de Pablo Larraín, en 2012.

. "Una Mujer Fantástica", protagonizada por Daniela Vega

La lista de nominados en las 24 categorías son:

Mejor película
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunquerke
Déjame salir
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor director

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Mejor película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

Mejor actor principal
Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
Daniel Day-Lewis (El hilo fantasma)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (Las horas más oscuras)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDromand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)

Mejor banda sonora

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Mejor guión original

Get Out, Jordan Peele

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name, James Ivory

Mejor diseño de producción

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Mejor montaje

Dunkirk, Lee Smith

Cinematografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Mejor actriz secundaria

Allison Janney (I, Tonya)

Mejor actor secundario

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Sam Rockwell y su premio (AFP)

Mejor película de animación

Coco

Mejor corto de animación

Dear Basketball

Mejor cortometraje

The Silent Child

Mejor mezcla de sonido

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor edición de sonido

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

"Dunkirk" ganó en "Edición de Sonido" 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

" Darkest Hour" ganó en " Maquillaje y peinado"

Mejor diseño de vestuario

Phantom Thread, Mark Bridges 

"Phantom Thread", mejor vestuario

Mejor largo documental

Icarus

Mejor corto documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405