Una pintura de gran tamaño del español Pablo Picasso, "Le matador", revelada por primera vez al público en una exposición legendaria de 1973, saldrá a remate el próximo miércoles 28 de febrero en la casa Sothebys de Londres en un precio estimado entre 20 y 25 millones de dólares.

La pieza, un óleo sobre tela de escala monumental, está fechada el 23 de octubre de 1970, según consta en el reverso de la obra, y es la culminación de una obsesión de por vida de Picasso: la tauromaquia. Combina la complejidad del tema con referencias personales y de historia del arte, junto con su libertad y espontaneidad de ejecución. Le Matador pertenece a una serie importante de pinturas, sus últimos trabajos.

Desde el año 1980 que no se exhibía al público esta pieza que se mostró en los últimos días en las sedes de Sotheby's de Taipei primero y de Nueva York después, hasta arribar a la ciudad de Londres, donde se exhibirá desde pasado mañana y hasta el 28 de febrero, día de la subasta, según informó la casa Sothebys a través de un comunicado de prensa.

"Este poderoso retrato ejemplifica la fuerza creativa de Picasso en sus últimos años y la culminación de una obsesión de por vida", explicó Helena Newman, co-directora del Departamento de Arte Moderno e Impresionista de Sothebys.

Autor de obras emblemáticas como "Guernica" y "Las señoritas de Avignon", Picasso (1881-1973) conservó un sentido de identidad española hasta el final de su vida y creció viendo corridas de toros en Málaga.

Ver más productos

Confesiones: "Alberto es un tipo temperamental"

¿Qué hacer el fin de semana largo?

Cómo vivir mejor a pesar del aislamiento

Ponete la camiseta y reviví la final que hizo historia

Alberto Fernández: lo que nadie te contó

Sexo ATR: vivir el placer en tiempos de cuarentena

Ponete la camiseta y reviví lo mejor del fútbol

La pasión no tiene cuarentena

La pasión no tiene cuarentena

Evita: la verdadera historia

Evita: la verdadera historia

¡Para los más chicos en casa!

¡Para los más chicos en casa!

Ver más productos