Una pintura de gran tamaño del español Pablo Picasso, "Le matador", revelada por primera vez al público en una exposición legendaria de 1973, saldrá a remate el próximo miércoles 28 de febrero en la casa Sothebys de Londres en un precio estimado entre 20 y 25 millones de dólares.

La pieza, un óleo sobre tela de escala monumental, está fechada el 23 de octubre de 1970, según consta en el reverso de la obra, y es la culminación de una obsesión de por vida de Picasso: la tauromaquia. Combina la complejidad del tema con referencias personales y de historia del arte, junto con su libertad y espontaneidad de ejecución. Le Matador pertenece a una serie importante de pinturas, sus últimos trabajos.

Desde el año 1980 que no se exhibía al público esta pieza que se mostró en los últimos días en las sedes de Sotheby's de Taipei primero y de Nueva York después, hasta arribar a la ciudad de Londres, donde se exhibirá desde pasado mañana y hasta el 28 de febrero, día de la subasta, según informó la casa Sothebys a través de un comunicado de prensa.

"Este poderoso retrato ejemplifica la fuerza creativa de Picasso en sus últimos años y la culminación de una obsesión de por vida", explicó Helena Newman, co-directora del Departamento de Arte Moderno e Impresionista de Sothebys.

Autor de obras emblemáticas como "Guernica" y "Las señoritas de Avignon", Picasso (1881-1973) conservó un sentido de identidad española hasta el final de su vida y creció viendo corridas de toros en Málaga.

Ver más productos

Huevos de chocolate caseros para una Pascua en crisis

Macri lanza su libro de memorias y no se guarda nada

Le diagnosticaron leucemia a los 14 y vivió para contarlo

10 libros para regalar el Día de la mujer

El detrás de escena de Alberto Fernández

30 discursos que cambiaron el mundo

Jeff Bezos, CEO de Amazon

Jeff Bezos: cómo fue el camino al éxito del CEO de Amazon

La educación que necesitamos

La educación que necesitamos

Llegar a la tercera edad siendo jóvenes

Ver más productos